Agriculture : Bruno Durand- Jacky Martin
Affaires scolaires- conseil d'école -enfance et jeunesse : Agnès Termoz- Catherine Ageron- Nadine Marion-Veyron- Mathilde Garnier
Auberge cantine: Alain Rousset- Bruno Durand- Mathilde Garnier- Jacky Martin- Thibaud Serrière
Bâtiments communaux : Alain Rousset- Michel Boutry- Thibaud Serrière- Mathilde Garnier
Environnement : Thibaud Serrière- Catherine Ageron
Voirie : Alain Rousset- Daniel Bouvier- Thibaud Serrière- Yannick Van de Caveye
Information : Mathilde Garnier- Catherine Ageron
Délégués au Syndicat des énergies de l'Isère :
Titulaire : Thibaud Serrière
Suppléant : Daniel Bouvier
Elu chargé des questions de la Défense : Jacky Martin
Elu chargé de la sécurité et de la prévention de la délinquance : Nadine Marion-Veyron
Délégués au SMICTOM :
Titulaires : Yannick Van de Caveye - Michel Boutry
Suppléants : Jacky Martin - Catherine Ageron
Commission d'appel d'offres :
Président : Alain Rousset | Suppléant : Michel Boutry |
Membres titulaires | Membres suppléants |
Thibaud Serrière | Bruno Durand |
Daniel Bouvier | Jacky Martin |
Mathilde Garnier | Agnès Termoz |
Centre Communal d'Action Sociale :
Président : Alain Rousset | |
Membres du Conseil d'administration du conseil municipal | Membres extérieurs |
Agnès Termoz Catherine Ageron Daniel Bouvier Nadine Marion- Veyron | Allibe Roger Andrée Détroyat Jacqueline Rostaing Evelyne Serrière |
Le conseil municipal dument convoqué pour le 29 Mars 2014 à 15 h 30 a été installé par M. Alain Rousset, Maire sortant.
Sous la présidence de M. Michel BOUTRY, conseiller municipal le plus ancien, il a été ensuite procédé à l'élection du maire et des adjoints.
Election du Maire :
Candidat : Alain ROUSSET
Vote : 10 voix pour Alain Rousset 1 blanc
M. Alain Rousset a été élu Maire.
Sous la présidence de M. Alain Rousset, Maire il a été ensuite délibéré pour déterminer le nombre des adjoints :Le conseil municipal à l'unanimité a choisi d'avoir trois adjoints.
Il est ensuite procédé à l'élection des trois adjoints.
Election du premier adjoint :
Candidat : M. Michel BOUTRY
Vote 10 voix pour Michel Boutry 1 Blanc
M. Michel Boutry est élu premier adjoint
Election du deuxième adjoint:
Candidat : Mme Mathilde GARNIER
Vote 10 voix pour Mathilde Garnier 1 Blanc
Mme Mathilde Garnier est élue deuxième adjointe
Election du troisième adjoint :
Candidat : M. Thibaud SERRIERE
Vote 10 voix pour Thibaud Serrière 1 Blanc
M. Thibaud Serrière est élu troisième adjoint
Tableau du conseil municipal
M. Alain Rousset Maire
M. Michel Boutry 1er adjoint
Mme Mathilde Garnier 2ième adjoint
M. Thibaud Serrière 3ième adjoint
Mme Agnès Termoz conseillère municipale
M. Bruno Durand conseiller municipal
M. Jacquy Martin conseiller municipal
Mme Nadine Marion-Veyron conseillère municipale
Mme Catherine Ageron conseillère municipale
M. Yannick Van de Caveye conseiller municipal
M. Daniel Bouvier conseiller municipal
Inscrits : 234
Votants : 168
Blancs/Nuls : 4
Exprimés : 164
AGERON Catherine = 150 voix
BOUTRY Michel = 162 voix
BOUVIER Daniel = 147 voix
DURAND Bruno = 158 voix
GARNIER Mathilde = 145 voix
MARION-VEYRON Nadine = 152 voix
MARTIN Jacquy = 156 voix
ROUSSET Alain = 141 voix
SERRIERE Thibaud = 144 voix
TERMOZ Agnès = 161 voix
VAN DE CAVEYE Yannick = 149 voix
le nouveau conseil
Mr ROUSSET Alain, Maire
Mr ROSTAING Yves, 1er Adjoint
Mme CAILLAT Sylvie, 2ème adjointe
Mr DURAND Bruno, 3ème adjoint
Mr Serrière Claude, conseiller municipal
Mr CHABERT Philippe, conseiller municipal
Mme Marion-Veyron Nadine, conseillère municipale
Mme TERMOZ Agnès, conseillère municipale
Mr VEYRET Guy, conseiller municipal
Mr BOUVIER Daniel, conseiller municipal
Mr Martin Jacquy, conseiller municipal